Ensino Médio

CALENDÁRIO T2 – II UNIDADE/ AULAS NOE/ PROVAS NOE E 2ª CHAMADA

2ª Série – EM (Questões abertas) –  Olinda, 06 de junho de 2016.

 

DATA

 

HORA

 

ATIVIDADE

Nº DE QUESTÕES
14/06

(3ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 10h05 às 13h25

 

T2: Física I (Edgard)

Geografia

Ed. Física

———————————————

AULA NOE (Geografia)

AULA NORMAL (Literatura)

AULA NOE (Geografia)

AULA NORMAL(Literatura)

 

 

05

06

05

————————–

 

 

 

 

15/06

(4ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

10h05 às 13h25  

 

T2: História Geral

Física II (Romero)

Ensino Religioso

 

———————————————

AULA NORMAL: Matemática II

    Matemática I

Filosofia

Matemática I

06

05

05

—————————

 

 

16/06

(5ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 

 

10h05 às 12h35

——————————–

 

14h05 às 17h40

 

 

T2:   Português

Matemática II (Geraldo)

Sociologia

———————————————

AULA NORMAL: Artes

Matemática II

    Redação (Ativ. NOE)

    ——————————————-

AULA NOE: Física II

Laboratório

 07

07

04

————————–

 

 

 

—————————

 

 

 

 

17/06

(6ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 

10h05 às 13h25

 

 

T2:   Química I

História Brasil

Matemática I (Mazullo)

———————————————–

AULA NOE: Sociologia

Ensino Religioso

História Brasil

 05

06

07

————————–

 

20/06

(2ª feira)

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————

 

10h05 às 13h25

 

 

T2: Biologia I (Joaquim)

Química II

Filosofia

———————————————-

AULA NORMAL (Química)

AULA NOE (Geografia)

AULA NORMAL/NOE(Biologia II)

 

 

06

05

04

————————–

 

 

 

 

 

 

21/06

(3ª feira)

 

 

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 

10h05 às 13h25

 

 

T2:   Literatura

Biologia II (Profº Pedro)

Língua Estrangeira

———————————————

 

(AULA NOE) Geografia/Literatura/

Geografia/ Literatura)

 

 

 

07

06

05

 

————————

 

 

 

 

 

 

22/06

(4ª feira)

 

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————

 

10h05 às 13h25

 

 

(AULA NOE) Líng. Estrangeira

História Geral

Líng. Estrangeira

———————————————

(PROVA NOE) Geografia

Química I

Sociologia

 

 

 

 

 

—————————

 

06

05

04

 

 

 

 

27/06

(2ª feira)

 

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————

 

10h05 às 13h25

 

 

AULA NOE: Biologia I

Química

Biologia II (Profº Pedro)

———————————————

PROVA NOE: Física II (Profº Romero)

História Brasil

Biologia II (Profº Pedro)

 

 

 

 

 

—————————

05

06

06

 

 

 

DATA

 

HORA

 

ATIVIDADE

Nº DE QUESTÕES
 

 

 

 

 

 

 

 

28/06

(3ª feira)

 

7h10 às 9h40

————————————–

 

10h05 às 13h25

(AULA NOE) Física I

Ed. Física

 

———————————————

 

PROVA NOE: Física I (Profº Edgard)

Literatura

Ensino Religioso
Filosofia

 

 

 

 

————————–

05

07

05

04

 

 

 

 

 

29/06

(4ª feira)

 

  

      

        7h10 às 9h40

 

—————————————

 

 

10h05 às 13h25  

 

AULA NOE: Língua Estrangeira

História Geral

Língua Estrangeira

———————————————

PROVA NOE: Líng. Estrangeira

    História Geral

Matemática I (Profº Mazullo)

 

 

 

 

 

————————

05

06

07

 

30/06

(5ª feira)

 

7h10 às 10h 

PROVA NOE: Português

Química II

Matemática II (Profº Geraldo)

 

 

07

05

07

 

 

ATENÇÃO:

OBS: 1.  Questões ABERTAS(T2 e NOE)

  1. A prova do NOE, terá validade para substituir a média mais baixa da I e II Unidade, como também será válida para a 2ª Chamada, (T1 ou T2 da II Unidade)
  2. As disciplinas de Redação / Laboratório os professores repassaram as datas das atividades.
  3. Os dias 23 e 24 – FERIADO JUNINO.

 

Atenciosamente,

Domiciana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DATA: 06/06 (Segunda-feira)

Horário: 7h30 às 12h30

SIMULADO – 2ª SÉRIE

 

 

DISCIPLINA

 

Nº QUESTÕES

LITERATURA

PORTUGUÊS

LING. ESTRANGEIRA

HISTÓRIA DO BRASIL

HISTÓRIA GERAL

FILOSOFIA

SOCIOLOGIA

MATEMÁTICA I (Profº Mazullo)

MATEMÁTICA II (Profº Geraldo)

GEOGRAFIA

QUÍMICA I

QUÍMICA II

BIOLOGIA I (Profº Joaquim)

BIOLOGIA II (Profº Pedro)

FÍSICA I (Profº Edgard)

FÍSICA II (Profº Romero)

 

 

04

04

04

03

03

03

03

04

04

04

04

04

04

04

04

04

 

              TOTAL DE QUESTÕES     60                    

 

       OBS: Lembramos que o SIMULADO, será avaliado através da seguinte

                 PONTUAÇÃO(TABELA).

Informamos que haverá um acréscimo noT1 – II Unidade de acordo

com a pontuação obtida pelo(a) aluno(a.)

                     TABELA

ACERTOSPONTUAÇÃO
55 a 602
45 a 541,5
30 a 441
20 a 290,5

 

 

 

 

DATA: 06/06 (Segunda-feira)

Horário: 7h30 às 12h30

SIMULADO – 1ª SÉRIE – Ensino Médio

 

 

DISCIPLINA

 

Nº QUESTÕES

LITERATURA

PORTUGUÊS

LING. ESTRANGEIRA

HISTÓRIA DO BRASIL

HISTÓRIA GERAL

FILOSOFIA

SOCIOLOGIA

MATEMÁTICA I (Profº Mazullo)

MATEMÁTICA II (Profº Diego)

GEOGRAFIA

QUÍMICA I

QUÍMICA II

BIOLOGIA

FÍSICA

 

05

05

04

05

05

03

03

05

05

04

04

04

04

04

 

              TOTAL DE QUESTÕES                                               60                    

 

    OBS: Lembramos que o SIMULADO, será avaliado através da seguinte

PONTUAÇÃO(TABELA).

Informamos que haverá um acréscimo noT1 – II Unidade de

acordo  com a pontuação obtida pelo(a) aluno(a.)

 

                     TABELA

ACERTOSPONTUAÇÃO
55 a 602
45 a 541,5
30 a 441
20 a 290,5

 

 

          CALENDÁRIO T1 – II UNIDADE

        3ª Série – EM (Questões abertas)

 

Data/HoraProfessores/ DisciplinasHorários
10/06

(6ª feira)

10h05 às 13h

QUÍMICA I

HISTÓRIA GERAL

FILOSOFIA

05

06

05

13/06

(2ª feira)

10h05 às 13h

BIOLOGIA II (Profº Pedro)

QUÍMICA II

HISTÓRIA BRASIL

06

05

06

14/06

(3ª feira)

7h10 às 9h40

————————-

   11h45 às 12h35

————————-

Tarde

16h50 às 18h

LITERATURA

FÍSICA I (Profº Edgard)

—————————————————————-

  1. FÍSICA

—————————————————————-

 

GEOGRAFIA

 

 

 

07

05

————————————

05

————————————

 

06

15/06

(4ª feira)

8h às 9h40

————————–

10h05 às 10h55

 

 

MATEMÁTICA I(Profº Mazullo)

 

 

 

—————————————————————–

LÍNGUA ESTRANGEIRA

 

 

 

07

 

 

————————————

05

16/06

(5ª feira)

8h às 8h50

————————-   

 

10h05 às 12h35

—————————

Tarde

14h05 às 16h35

 

 

ENS. RELIGIOSO

 

 

 

——————————————————————

MATEMÁTICA II (Profº Geraldo)

BIOLOGIA I (Profº Joaquim)

——————————————————————

PORTUGUÊS

FÍSICA III (Profº Romero)

 

 

05

 

 

————————————

07

05

———————————–

05

05

 

17/06

(6ª feira)

   7h10 às 9h40

 

QUÍMICA I

FÍSICA II (Profº Sérgio)

SOCIOLOGIA

 

05

05

05

OBS: 1. Lembramos a todos que nos outros horários as aulas irão transcorrer normalmente.

  1. A prova de Redação será informada a data pela professora.

Atenciosamente,

Domiciana

 

Olinda, 26 de abril de 2016.

Prezados Pais:

Informamos-lhes que este ano teremos uma programação extensa em Homenagem ao Dia das Mães, com culminância no dia 07/05, sábado, às 8 horas, na quadra Poliesportiva.

E, que, na semana de 02 a 06/ de maio, teremos atividades para as nossas mães participarem e muitas surpresas:

 

     02/05Segunda -Feira     03/05Terça-Feira     04/05Quarta-Feira       05/05Quinta-Feira       06/05 Sexta-Feira     05/05     Sábado

Caminhada

7h

Cuidando da beleza

7h

Momento religioso

7h

Serenata

19h

Saúde da     Mulher

7h

Culminância     da   homenagem às mães

8h

 

Informamos, ainda, que para o Ensino Fundamental II e Ensino Médio estamos pedindo uma taxa de R$ 5,00 (cinco reais), para ajudar nas despesas.

 

Observações: 1. Solicitamos, às mães que não puderem participar da semana de atividades que não percam o sábado.

  1.  Pedimos trazerem seu lanche.

 

Na certeza de contarmos com a participação de todas as nossas   mães, antecipamos nossos agradecimentos.

Atenciosamente,

Irmã Mª Aparecida Mascarenhas

Diretora

 

 

 

 

Olinda 25 de abril de 2016

 

Prezados Pais.

 

Informamos que os boletins da I unidade, das turmas 1ª e 2ª Séries(Ensino Médio), serão entregues dia 28/04 (quinta- feira).

Lembramos aos pais e responsáveis que os(as) alunos(as), que obtiverem média a partir de 7,0(sete) nas disciplinas, receberam seus boletins. No entanto, aqueles que não atingirem a média, os pais ou responsáveis deverá vir receber o boletim de seus filhos.

Passaremos a entrega-los no horário de 7h30min às 10h.

 

Atenciosamente,

 

Domiciana Neta

Coordenação – Ensino Médio

 

Olinda 25 de abril de 2016.

 

 

CALENDÁRIO SIMULADO T1 / II UNID. – 1ª SÉRIE

                                       ENSINO MÉDIO

 

                               HORA: 10h05min às 12h45min

 

 

DATA

 

DISCIPLINA

 

Nº QUESTÕES

 

02/05

(2ª feira)

 

 

FÍSICA I

HISTÓRIA GERAL

 

05

06

 

03/05

(3ª feira)

 

 

 

BIOLOGIA I (Profº Joaquim)

GEOGRAFIA

SOCIOLOGIA

 

 

06

06

05

 

04/05

(4ª feira)

 

 

QUÍMICA I

PORTUGUÊS

 

 

05

07

05/05

(5ª feira)

 

HISTÓRIA DO BRASIL

QUÍMICA II

 

06

05

06/05

(6ª feira)

 

MATEMÁTICA I(Profº Mazullo)

LITERATURA

 

07

07

09/05

(2ª feira)

7h10min às 9h40min

 

 

MATEMÁTICA II(Profº Diego)

LÍNGUA ESTRANGEIRA

 

 

07

05

OBS: 1. Questões ABERTAS

  1. AS DISCIPLINAS: Religião/ Ed. Física/Laboratório/ Filosofia, serão

repassadas as datas de atividades pelo professor.

 

 

Olinda 25 de abril de 2016.

 

 

CALENDÁRIO SIMULADO T1 / II UNID. – 2ª SÉRIE

                                ENSINO MÉDIO

                               HORA: 10h05min às 12h45min

 

 

DATA

 

DISCIPLINA

 

Nº QUESTÕES

 

02/05

(2ª feira)

 

 

FÍSICA I(Profº Edgard)

HISTÓRIA GERAL

SOCIOLOGIA

 

05

06

05

 

03/05

(3ª feira)

 

 

BIOLOGIA I (Profº Joaquim)

GEOGRAFIA

FÍSICA II(Profº Romero)

 

06

06

05

 

04/05

(4ª feira)

 

QUÍMICA I

PORTUGUÊS

BIOLOGIA II (Profº Pedro)

 

 

05

07

06

05/05

(5ª feira)

 

HISTÓRIA DO BRASIL

QUÍMICA II

 

06

05

06/05

(6ª feira)

 

MATEMÁTICA I(Profº Mazullo)

LITERATURA

 

07

07

09/05

(2ª feira)

7h10min às 9h40min

 

 

MATEMÁTICA II(Profº Geraldo)

LÍNGUA ESTRANGEIRA

 

 

07

05

OBS: 1. Questões ABERTAS

  1.  AS DISCIPLINAS: Religião/ Ed. Física/Laboratório/ Filosofia, serão

repassadas as datas de atividades pelo professor.

 

CALENDÁRIO SIMULADO T2 / I UNID. – 3ª SÉRIE

ENSINO MÉDIO

 

 

DATA

 

DISCIPLINA

 

Nº QUESTÕES

 

 

07/05

(Sábado)

 

7h30min às 12h

QUÍMICA I

FÍSICA I(Profº Edgard)

BIOLOGIA I (Profº Joaquim)

HISTÓRIA GERAL

FILOSOFIA

MATEMÁTICA(Profº Mazullo)

GEOGRAFIA

PORTUGUÊS

LÍNGUA ESTRANGEIRA

05

05

06

06

04

07

06

07

05

TOTAL51

 

 

DATA

 

DISCIPLINA

 

Nº QUESTÕES

 

 

 

14/05

(Sábado)

 

7h30min às 12h

QUÍMICA II

FÍSICA II (Profº Sérgio)

FÍSICA III (Profº Romero)

BIOLOGIA II (Profº Pedro)

HISTÓRIA BRASIL

MATEMÁTICA(Profº Geraldo)

LITERATURA

SOCIOLOGIA

ED.FÍSICA

 

05

05

05

06

06

07

07

04

04

TOTAL49

 

Observações:

1- Questão Fechadas

2- As disciplinas: Religião e Redação, as datas das atividades serão repassadas pelo professor.

 

 

 

Atenciosamente,

Domiciana Neta

Coordenação – Ensino Médio

Senhores Pais,

     No próximo dia 23, realizaremos uma Gincana Estudantil, com os grupos dos Jogos Internos (Azul, Vermelho e Branco).

     A primeira prova da gincana, será uma grande arrecadação de alimentos não perecíveis, para ser doado em instituições carentes.

     A contagem dos alimentos será na próxima sexta-feira (15/04), até as 14 h, no Galpão da Escola.

     Contamos com a participação de todos!!

 

      No dia 23/04, a partir das 8 h, teremos a realização das demais provas da gincana:

 

      Música – Tarefa surpresa – Vídeos e muito mais.

 

                             P A R T I C I P E !!

 

                                                        Ricardo Cristo

                                                   Coord. de Esportes