Ensino Médio

 

CALENDÁRIO – 2ª CHAMADA

                                         1 SÉRIE   – ENSINO MÉDIO

       1ª Série – EM (Questões abertas)

Data/Hora Professores/ Disciplinas Horários
05/10

(4ª feira)

 

LÍNGUA ESTRANGEIRA

MATEMÁTICA I (Profº Diego)

SOCIOLOGIA

 

05

07

05

06/10

(5ª feira)

 

 

LITERATURA

  1. FÍSICA

BIOLOGIA

 

07

05

04

07/10

(6ª feira)

 

LIERATURA

HISTÓRIA GERAL

MATEMÁTICA II (Diego)

FILOSOFIA

 

06

07

05

10/10

(2ª feira)

 

HISTÓRIA DO BRASIL

GEOGRAFIA

FÍSICA

06

06

05

11/10

(3ª feira)

 

HISTÓRIA GERAL

QUÍMICA I e II

PORTUGUÊS

ENSINO RELIGIOSO

06

07

07

05

Observações: 1 – As Provas de 2ª Chamada serão aplicadas pela Coordenação.

2 – Nas provas haverá conteúdos referentes a III Unidade.

 

Atenciosamente,

Domiciana Neta

Coordenação – Ensino Médio

 

 

 

 

 

 

 

Prezados Pais,

Informamos-lhes que teremos uma aula de campo no Jardim Botânico, situado na BR-232 – Curado.

O aluno que for a essa aula deverá efetuar o pagamento de R$17,00 (dezessete reais) referente ao transporte.

Por favor enviar a autorização até o dia 14/10/16.

Dia: 20/10/16 (Quinta-feira)

Saída: às 7h30 Praça 12 de Março.

Retorno por volta das 12 h na Praça 12 de março.

Atenciosamente,

Coordenação e Orientação Pedagógica

 

CALENDÁRIO T2 – II UNIDADE/ AULAS NOE/ PROVAS NOE E 2ª CHAMADA

2ª Série – EM (Questões abertas) –  Olinda, 06 de junho de 2016.

 

DATA

 

HORA

 

ATIVIDADE

Nº DE QUESTÕES
14/06

(3ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 10h05 às 13h25

 

T2: Física I (Edgard)

Geografia

Ed. Física

———————————————

AULA NOE (Geografia)

AULA NORMAL (Literatura)

AULA NOE (Geografia)

AULA NORMAL(Literatura)

 

 

05

06

05

————————–

 

 

 

 

15/06

(4ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

10h05 às 13h25  

 

T2: História Geral

Física II (Romero)

Ensino Religioso

 

———————————————

AULA NORMAL: Matemática II

    Matemática I

Filosofia

Matemática I

06

05

05

—————————

 

 

16/06

(5ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 

 

10h05 às 12h35

——————————–

 

14h05 às 17h40

 

 

T2:   Português

Matemática II (Geraldo)

Sociologia

———————————————

AULA NORMAL: Artes

Matemática II

    Redação (Ativ. NOE)

    ——————————————-

AULA NOE: Física II

Laboratório

 07

07

04

————————–

 

 

 

—————————

 

 

 

 

17/06

(6ª feira)

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 

10h05 às 13h25

 

 

T2:   Química I

História Brasil

Matemática I (Mazullo)

———————————————–

AULA NOE: Sociologia

Ensino Religioso

História Brasil

 05

06

07

————————–

 

-

20/06

(2ª feira)

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————

 

10h05 às 13h25

 

 

T2: Biologia I (Joaquim)

Química II

Filosofia

———————————————-

AULA NORMAL (Química)

AULA NOE (Geografia)

AULA NORMAL/NOE(Biologia II)

 

 

06

05

04

————————–

 

 

 

 

 

 

21/06

(3ª feira)

 

 

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————-

 

10h05 às 13h25

 

 

T2:   Literatura

Biologia II (Profº Pedro)

Língua Estrangeira

———————————————

 

(AULA NOE) Geografia/Literatura/

Geografia/ Literatura)

 

 

 

07

06

05

 

————————

 

 

 

 

 

 

22/06

(4ª feira)

 

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————

 

10h05 às 13h25

 

 

(AULA NOE) Líng. Estrangeira

História Geral

Líng. Estrangeira

———————————————

(PROVA NOE) Geografia

Química I

Sociologia

 

 

 

 

 

—————————

 

06

05

04

 

 

 

 

27/06

(2ª feira)

 

 

 

7h10 às 9h40

 

———————————

 

10h05 às 13h25

 

 

AULA NOE: Biologia I

Química

Biologia II (Profº Pedro)

———————————————

PROVA NOE: Física II (Profº Romero)

História Brasil

Biologia II (Profº Pedro)

 

 

 

 

 

—————————

05

06

06

 

 

 

DATA

 

HORA

 

ATIVIDADE

Nº DE QUESTÕES
 

 

 

 

 

 

 

 

28/06

(3ª feira)

 

7h10 às 9h40

————————————–

 

10h05 às 13h25

(AULA NOE) Física I

Ed. Física

 

———————————————

 

PROVA NOE: Física I (Profº Edgard)

Literatura

Ensino Religioso
Filosofia

 

 

 

 

————————–

05

07

05

04

 

 

 

 

 

29/06

(4ª feira)

 

  

      

        7h10 às 9h40

 

—————————————

 

 

10h05 às 13h25  

 

AULA NOE: Língua Estrangeira

História Geral

Língua Estrangeira

———————————————

PROVA NOE: Líng. Estrangeira

    História Geral

Matemática I (Profº Mazullo)

 

 

 

 

 

————————

05

06

07

 

30/06

(5ª feira)

 

7h10 às 10h  

PROVA NOE: Português

Química II

Matemática II (Profº Geraldo)

 

 

07

05

07

 

 

ATENÇÃO:

OBS: 1.  Questões ABERTAS(T2 e NOE)

  1. A prova do NOE, terá validade para substituir a média mais baixa da I e II Unidade, como também será válida para a 2ª Chamada, (T1 ou T2 da II Unidade)
  2. As disciplinas de Redação / Laboratório os professores repassaram as datas das atividades.
  3. Os dias 23 e 24 – FERIADO JUNINO.

 

Atenciosamente,

Domiciana