Fundamental II

Senhores Pais ou Responsáveis,

 

Comunicamos-lhes que haverá nossa primeira reunião para os pais/responsáveis dos alunos que estão em preparação para o Sacramento da Crisma.

Sua presença é muito importante pois trataremos de assuntos relacionados ao amadurecimento da fé e a formação  cristã dos alunos.

 

Data: 11/05 (4ª feira)

Horário: das 7h 15 às 8h

Local: Sala de Multimídia

 

Certa da presença de todos antecipadamente agradecemos.

 

Equipe do SOR

 

 

 

Olinda, 26 de abril de 2016.

Prezados Pais:

Informamos-lhes que este ano teremos uma programação extensa em Homenagem ao Dia das Mães, com culminância no dia 07/05, sábado, às 8 horas, na quadra Poliesportiva.

E, que, na semana de 02 a 06/ de maio, teremos atividades para as nossas mães participarem e muitas surpresas:

 

     02/05Segunda -Feira      03/05Terça-Feira      04/05Quarta-Feira        05/05Quinta-Feira        06/05 Sexta-Feira      05/05     Sábado

Caminhada

7h

Cuidando da beleza

7h

Momento religioso

7h

Serenata

19h

Saúde da     Mulher

7h

Culminância     da   homenagem às mães

8h

 

Informamos, ainda, que para o Ensino Fundamental II e Ensino Médio estamos pedindo uma taxa de R$ 5,00 (cinco reais), para ajudar nas despesas.

 

Observações: 1. Solicitamos, às mães que não puderem participar da semana de atividades que não percam o sábado.

  1.  Pedimos trazerem seu lanche.

 

Na certeza de contarmos com a participação de todas as nossas   mães, antecipamos nossos agradecimentos.

Atenciosamente,

Irmã Mª Aparecida Mascarenhas

Diretora

 

 

 

 

Calendário T2 I Unidade

 

6º ano

 

04/04

Segunda-Feira

05/04

Terça-Feira

06/04

Quarta-Feira

07/04

Quinta-Feira

História Inglês/Artes Redação Desenho
08/04

Sexta-Feira

11/04

Segunda-Feira

12/04

Terça-Feira

13/04

Quarta-Feira

Matemática Ciências Geografia Português

 

 

7º ano

 

04/04

Segunda-Feira

05/04

Terça-Feira

06/04

Quarta-Feira

07/04

Quinta-Feira

História Inglês/Artes Redação Desenho
08/04

Sexta-Feira

11/04

Segunda-Feira

12/04

Terça-Feira

13/04

Quarta-Feira

Matemática Ciências Geografia Português

 

 

8º ano

 

04/04

Segunda-Feira

05/04

Terça-Feira

06/04

Quarta-Feira

07/04

Quinta-Feira

História Português/Artes Redação Geografia
08/04

Sexta-Feira

11/04

Segunda-Feira

12/04

Terça-Feira

13/04

Quarta-Feira

Inglês Ciências Álgebra Geometria

 

 

9º ano

 

04/04

Segunda-Feira

05/04

Terça-Feira

06/04

Quarta-Feira

07/04

Quinta-Feira

História Química/Artes Português/Redação Geografia
08/04

Sexta-Feira

11/04

Segunda-Feira

12/04

Terça-Feira

13/04

Quarta-Feira

Pr. de Saúde / Inglês Física Álgebra Geometria

 

 

Projeto Anual – Gratidão e Gentileza

        Estaremos dando início, no mês de março, ao projeto pedagógico anual “Resgatando Valores na Escola – Gratidão e Gentileza”.

     De caráter extraclasse e multidisciplinar, este projeto tem por finalidade envolver os alunos na construção de uma cidadania sadia,

crítica e consciente, levando à comunidade estudantil as diversas possibilidades de refletir e praticar valores, especificamente a GRATIDÃO e a GENTILEZA.

       As aulas, vivências e palestras acontecerão no período de março a novembro, uma vez por mês, após o horário escolar (11:45 às 12:35).

 

Encontro:  8° Ano     Dia: 08 de abril.

 

Não falte: sua presença é muito importante.

 

                           Atenciosamente,

               Equipe Gestora – Fundamental II

Senhores Pais,

     No próximo dia 23, realizaremos uma Gincana Estudantil, com os grupos dos Jogos Internos (Azul, Vermelho e Branco).

     A primeira prova da gincana, será uma grande arrecadação de alimentos não perecíveis, para ser doado em instituições carentes.

     A contagem dos alimentos será na próxima sexta-feira (15/04), até as 14 h, no Galpão da Escola.

     Contamos com a participação de todos!!

 

      No dia 23/04, a partir das 8 h, teremos a realização das demais provas da gincana:

 

      Música – Tarefa surpresa – Vídeos e muito mais.

 

                             P A R T I C I P E !!

 

                                                        Ricardo Cristo

                                                   Coord. de Esportes

 

 

Prezados Pais,

Queridos alunos,

 

 Realizaremos no próximo mês de maio a Abertura dos XXXVII Jogos Internos da ASG, um momento

sempre marcante na história desta Instituição e de todos nós que fazemos parte desta grande família.

 Contamos com a participação e apoio de todos vocês.

 

INFORMAÇÕES IMPORTANTES:

  • Abertura dos Jogos: 14 de maio de 2016
  • Local: Quadra da Academia Santa Gertrudes
  • Horário: 19 h
  • Período dos jogos: 14 a 21/05
  • Tema Geral: “Água para quem tem sede
  • Entrada: R$ 5,00

Obs: Só não pagam pais e alunos do Colégio

  • Encerramento dos jogos: dia 21/05 às 16 h

 

CAMISAS DOS JOGOS: As camisas estarão à venda de 14/04 a 02/05 na Tesouraria  da Escola com Carol.

Preços: Tamanhos: 02 a 08               – R$ 20,00             Tamanhos: 10 anos a XGG – R$ 23,00

 

 DIVISÃO DOS GRUPOS:

 

BRANCO:

SALAS 3ª Série E.M./ 9º Ano / 6º Ano / 4º Ano – B / 1º Ano / INF.II – A / INF.III
COORDENADORES Mª Luiza Albuquerque / Mª Clara Cavalcante / Mª Beatriz Gayão /Amanda Larissa / Arthur Gomes / Valentina Lima

 

VERMELHO

SALAS 1ª Série E.M. / 7º Ano / 5º Ano / 2º Ano / INF.I / INF. IV
 COORDENADORES Mª Luiza Cardoso / Camila Mª Belfort / Ana Luiza Lopes / Júlia Andréia / Gabriel Ângelo / Mª Beatriz Araújo

 

AZUL

SALAS 2ª Série E.M. / 8º Ano / 4º Ano – A / 3º Ano / Inf.II –B
 COORDENADORES Joana Aline / Júlia Leão / Marília Macário / Katarina Alencar / Sabrina Helen /Mª Eduarda Gayão

 

INSCRIÇÕES DOS JOGOS:

 

  • Os alunos da Educação Infantil e do Fundamental dos Anos Iniciais estão automaticamente inscritos. Para isso, basta comparecerem com a camisa dos jogos.
  • Os alunos do 6º ao 3º Ano do Ensino Médio devem fazer sua inscrição com a Coordenação de Esportes (Profº Ricardo Cristo), no dia 15/04, em sala de aula.

Obs: Perdendo o dia da inscrição, procurar com urgência a Coordenação de  Esportes.

Temas dos grupos:

 Branco : “A raça da esperança (Tema: Provisório)”

 Vermelho: “ Terra, planeta sonho”

 Azul : “ Enquanto há vida: há sede de esperança.”

 

Professores padrinhos:

Branco: Márcia e Gigi

 Vermelho: Gabi e Diego

Azul: Albenita e Geraldo

 

Ensaios:  Dias, horas e local

Grupo Branco: Sala de Teatro ou Área de recreação da Educação Infantil

                            Segundas, terças e sextas: 14 h às 17 h.

 

Grupo Vermelho: Área dos banheirinhos ou Sala do 8º ano

                            (Terças): 12h30min às 15h30min

                            (Quinta): 14 h às 17 h (terça)

 

Grupo azul: Galpão ou no 9º ano

                    Segundas, quintas e sextas: 14 h ás 17 h.

                              

 

Ricardo Cristo

Coord. de Ed. Física e Esportes

Prezados pais:

Informamos-lhes que o nosso Professor Ricardo Cristo assumirá a Coordenação de Esportes da Academia Santa Gertrudes e permanecerá como professor com ás aulas do Ensino Fundamental, dos Anos Inicias (1° ao 5°).
Por oportuno, informamos que contratamos o nosso ex. aluno Thales Siqueira para ministrar as aulas de Ed. Física do 8º e 9° anos, bem como da Escolinha e Treino do Futsal.

Atenciosamente,
Irmã Aparecida Mascarenhas
Diretora

Prezados Pais e/ou Responsáveis,

Comunicamos-lhes que no próximo dia 11 de março (sexta-feira), acontecerá nossa
Reunião com os Pais. Na ocasião trataremos de vários assuntos importantes referentes ao
seu filho(sua filha).

Hora: 07h30min
Local: Sala de Multimídia.

Não falte: sua presença é muito importante.

Atenciosamente,
Bárbara Lins
Coordenação