Fundamental II

Prezados Pais,

Informamos-lhes que teremos uma aula de campo no Jardim Botânico, situado na BR-232 – Curado.

O aluno que for a essa aula deverá efetuar o pagamento de R$17,00 (dezessete reais) referente ao transporte.

Por favor enviar a autorização até o dia 14/10/16.

Dia: 20/10/16 (Quinta-feira)

Saída: às 7h30 Praça 12 de Março.

Retorno por volta das 12 h na Praça 12 de março.

Atenciosamente,

Coordenação e Orientação Pedagógica

 

9º ano

     13/06

Segunda-Feira

     14/06

Terça-Feira

     15/06

Quarta-Feira

     16/06

Quinta-Feira

História Geografia/Artes Português/Redação Álgebra
     17/06

Sexta-Feira

       20/06

Segunda-Feira

     21/06

Terça-Feira

       22/06

Quarta-Feira

Programa de Saúde/Inglês Física Química Geometria

CONTEÚDOS – 9º Ano     

PORTUGUÊS

(Profª Rosa)

 

  1. Período Composto por Coordenação – Orações Coordenadas;
  2. Período Composto por Subordinação – Orações Subordinadas

(Desenvolvidas e Reduzidas) –  Oração principal

 

GEOMETRIA

(Prof°Diego)

 * Trigonometria no triângulo retângulo e triângulo qualquer
ÁLGEBRA

(Prof°Diego)

* EQUAÇÕES DO 2º GRAU, EQUAÇÕES BIQUADRADAS,

– EQUAÇÕES LITERAIS, EQUAÇÕES IRRACIONAIS,

-PROBLEMAS DO 2º GRAU e Sistemas de equações do 2º grau

 

Programa de Saúde

(Profª Ana Kátia)

 

- Proteínas e ácidos nucleicos

 

 REDAÇÃO

(Profª Rosa)

 

- Leitura e Interpretação Textual

– Produção Textual

 

GEOGRAFIA

(Profª Flávia)

 

 

– Expedição 4 *CEI e Europa Oriental pág. 116 até 139.

 

ARTES

(Profª Alzira)

1 – A arte que está nas ruas;

  • O Teatro de rua pg. 50 a 55;
  • A arte ao alcance de todos pg. 56 a 66

2 – O grafite e a cultura hip-hop;

  • A parede como suporte;
  • O grafite;
  • O grafite no Brasil;
  • A Cultural hip-hop.

3 – Arte e meio ambiente;

  • Intervenções de cunho ambiental pg. 88 a 93;
  • Arte e denúncia pg. 94 e 95;
  • A arte que recicla pg. 96 a 100;
  • Música e meio ambiente pg. 101 a 104.

 

 

HISTÓRIA

(Profª Márcia)

 

 

– Unidade 4: A Crise da Democracia e a Segunda Guerra   Mundial

-Unidade 5: A Era Vargas

 

 

FÍSICA

(Profº Sérgio)

 

 

– Movimento uniformemente variado- MUV

 

 

INGLÊS

(ProfªIsis)

 

 

Units 3 and 4
-Would;
-Second conditional;
-Indefinite pronouns;
-Question tags;
-Vocabulary.

 

 

QUÍMICA

(Prof° Jairo)

 

 

MODELOS ATÔMICOS-DE DALTON AO ATUAL.

NÚMEROS QUANTICOS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8º ano

 

     13/06

Segunda-Feira

     14/06

Terça-Feira

     15/06

Quarta-Feira

   16/06

Quinta-Feira

História Geografia/Artes Redação Álgebra
   17/06

Sexta-Feira

     20/06

Segunda-Feira

     21/06

Terça-Feira

       22/06

Quarta-Feira

Inglês Ciências Geometria Português

 

 

CONTEÚDOS – 8º Ano

 

ÁLGEBRA

(Profª Edna Nino)

 

– Números naturais, números inteiros, números racionais, números irracionais, números reais;
– Cálculo algébrico;
– Monômios ;
– Polinômios e produtos notáveis.

PORTUGUÊS

(Profª Rosa)

 

– Sujeito (todos os tipos)

– Predicado ( todos os tipos);

– Complemento Verbais ( OD/OI);

– Predicativo (do Sujeito /   Objeto);

– Predicação Verbal

–  Modo Imperativo

 

INGLÊS

(ProfªIsis)

 

 

Units 3 and 4
-Past progressive;
-Past progressive and simple past;
-Adverbs of manner;
-Vocabulary.

 

 CIÊNCIAS

(Profª Ana Kátia)

 

 – Tato

– Audição

 

 GEOGRAFIA

(Profª Flávia)

 

 

– Expedição 4 *America: Paises Desenvolvidos pág. 116 até 143.

ARTES

(Profª Alzira)

 

 

 

1 – Um olhar sobre o Brasil.

  • Arte no morro da Providência pg. 46 a 49
  • Um retrato do Brasil pg. 50 a 54;
  • A arte acadêmica no Brasil pg. 55 a 57;
  • A pintura histórica no Brasil pg. 58 a 62;

2 – A arte de retratar o cotidiano

  • A comédia de costumes pg. 64 a 70;
  • Um “retrato” do cotidiano pg. 71 a 77;
  • Os sons do interior pg. 78 a 84.

 

REDAÇÃO

(Profª Nita)

 

- Leitura analise e interpretação de texto;

– Discurso citado I

– Crônica I;

– Conotação e Denotação

HISTÓRIA

(Profª Márcia)

 

 

Unidade 4: Revolução Francesa

Unidade 5: A Era de Napoleão e as Independências na América

 

GEOMETRIA

(Profº Diego)

 

* POLÍGONOS E TRIÂNGULOS

 

7º ano

 

     13/06

Segunda-Feira

     14/06

Terça-Feira

       15/06

Quarta-Feira

       16/06

Quinta-Feira

História Geografia/Artes Redação/ Ciências
       20/06

Segunda-Feira

   21/06

Terça-Feira

     22/06

Quarta-Feira

       Desenho
Matemática Inglês Português

 

CONTEÚDOS – 7º Ano

 

 

MATEMÁTICA

(Profª Aretha)

 

– Problemas com equação do 1° grau (da pág. 97 à 103)
– Inequação (da pág. 138 à 146)

 

PORTUGUÊS

(Profª Nita)

 

*Leitura e Interpretação de texto;

*Acentuação Gráfica

*Sujeito e predicado;

*Tipos de sujeito;

* Análise morfossintática;

* Concordância do verbo com o sujeito;

* Verbos quanto à predicação;

* Predicativo do sujeito.

DESENHO

(ProfªEdna Nino)

 

Pág. 8 à 46.

 CIÊNCIAS

(Profª Ana Kátia)

 

 

– Animais vertebrados: peixes, anfíbios e répteis.

 

 GEOGRAFIA

(Profª Flávia)

 

 

– Expedição 4 *Região Norte pág. 108 até 137.

ARTES

(Profª Alzira)

 

 

1 – Uma nova visão de mundo.

  • A origem do balé pg. 44 a 46
  • Leonardo da Vinci: o mestre do Renascimento pg. 47 a 52;
  • O gosto pelo realismo pg. 53 a 55;
  • As academia e os museus de arte pg. 56 a 58;

2 – Arte e ameaça

  • O olhar do artista pg. 60 a 65;
  • A arte barroca pg. 66 a 68;
  • O encontro do teatro com a música pg. 69 a 71;
  • A música barroca pg. 72 a 74.

3 – A arte africana

  • A diversidade de ritmos e sons africanos pg. 76 a 80;
  • A produção visual africana pg. 81 a 83;
  • O teatro e a oralidade na África pg. 84 a 85;
  • Influências africanas no Brasil pg. 86 a 90.

 

  HISTÓRIA

(Prof° Rodrigo)

 

Unidade 4: a baixa idade média.

Tema1: mudanças no campo e nas cidades.

Tema2: o poder da igreja e as cruzadas.

Tema 3: fome, peste e rebelião.

Tema 4: a formação dos estados modernos.

 

REDAÇÃO

(Profª Nita)

 

- Leitura e interpretação de texto

– Acentuação gráfica;

– Poemas: quadrinhas, limeriques, paródias e recriações;

– Poema – imagem

 

INGLÊS

(Profº Caio)

 

Vocabulary: Foods and drinks

Grammar: There Is/There Are Countable and Uncountable Nouns

 

 

 

Olinda,02 de junho de 2016.

 

Prezados Pais,

Informamos-lhes que a Academia Santa Gertrudes terá o prazer de participar de um Encontro Literário, amanhã, 03/06, recebendo a visita do Autor Carlos Gomes, do livro o Pequeno Príncipe.

No nosso encontro haverá sessão de autógrafos, visitas às salas e ministração de palestra, apresentando a primeira adaptação brasileira da obra.

Atenciosamente,

a Direção

 

Olinda, 11 de maio de 2016.

Prezados Pais e Alunos:

 

Os Testes 2 da II Unidade serão realizados no período de 13 a 23 de junho.

Faça as a tarefas, estude, tire suas dúvidas, para você, querido (a) aluno (a), caminhar nesta unidade.

Leia abaixo algumas informações:

 

1 – Dia 14/05 (sábado)  –  Abertura dos XXXVII Jogos Internos com a temática “Água para quem tem sede”, às 17h, na Quadra da Escola.

 

2 – Do dia 16 ao dia 20 não haverá aula: jogos.

Os professores atenderão aos pais e aos alunos, conforme os dias e horários abaixo.

 

Dia/Data     Professor/Disciplina Horário
Segunda-feira (16/05) Ana Kátia- Ciências (6° ao 9° ano)    7h10 às 8h50
Segunda-feira   (16/05) Sérgio- Física (9º ano) 7h10 às 10h
Segunda-feira   (16/05) Aretha – Matemática        8h50 às 10h
Segunda-feira   (16/05) Rodrigo – História       8h às 10h55

 

 

Dia/Data Professor/Disciplina Horário
Terça-feira (17/05) Yoná – Religião (6° ao 7° ano) 7h10 às 9h
Terça-feira (17/05) Alzira – Artes (6° ao 9° ano) 7h10 às 9h
Terça-feira (17/05) Sandra – Religião (8° ao 9° ano) 9h às 10h30
Terça-feira (17/05) Caio – Inglês (6° ao 7ºano) 7h10 às 10h
Terça-feira (17/05) Flávia – Geografia (6° ao 9° ano) 7h10 às 10h

 

 

Dia/Data Professor/Disciplina Horário
Quarta-feira (18/05) Rodrigo- Hist/Filosofia (6º e 7ºano 8h50 às 10h
Quarta-feira (18/05) Rodrigo- Filosofia (8º e 9ºano) 8h50 às 10h
Quarta-feira (18/05) Nita – Português (6º e 7º ano) 7h10 ás 10h
Quarta-feira (18/05) Nita – Redação (6º ao 8º ano) 7h10 ás 9h
Quarta-feira (18/05) Rosa – Português (8º e 9º ano) 7h10 ás 9h
Quarta-feira (18/05) Rosa – Redação (9º ano) 7h10 ás 9h
Quarta-feira (18/05) Márcia – História (8º e 9º ano) 7h10 ás 9h
Quarta-feira (18/05) Diego – Geometria (8º e 9º ano) 7h10 ás 9h
Quarta-feira (18/05) Diego – Álgebra (9º ano) 7h10 ás 9h
Quarta-feira (18/05) Isis – Inglês (8º ano e 9ºano) 7h10 ás 9h

 

 

Dia/Data Professor/Disciplina Horário
Quinta-feira (19/05) Aretha – Matemática (6º e 7º ano) 7h10 às 9h
Quinta-feira (19/05) Diego – Geometria (8º e 9º ano) 7h10 às 9h
Quinta-feira (19/05) Diego – Álgebra (9º ano) 7h10 às 9h
Quinta-feira (19/05) Edna Nino – Desenho geométrico (6º e 7ºano) 7h10 às 10h
Quinta-feira (19/05) Edna Nino – Álgebra (8ºano) 7h10 às 10h
Quinta-feira (19/05) Rosa – Português (8º e 9º ano) 7h10 às 10h
Quinta-feira (19/05) Rosa – Redação (9º ano) 7h10 às 10h
Quinta-feira (19/05) Nita – Português (6º e 7º ano) 7h10 às 10h
Quinta-feira (19/05) Nita – Redação   (6º ao 8º ano) 7h10 às 10h

 

 

Dia/Data Professor/Disciplina Horário
Sexta-feira (20/05) Jairo – Química (9º ano) 8h50min às 9h40

 

 

Dia 21/05 – Encerramento dos jogos Internos ASG.

Dia 26/05 – Feriado – Corpus Christi.

 

Qualquer dúvida procurar a Coordenação.

Agradecemos a colaboração.

 

Atenciosamente,

 

Bárbara Lins

Coordenadora Pedagógica